Симптомы рака предстательной железы на ранней стадии

Раком предстательной железы или раком простаты называют злокачественное заболевание, поражающее основную репродуктивную мужскую железу – простату. Без ее нормального функционирования мужчина ни один мужчина не способен вырабатывать здоровую семенную жидкость, что приводит к бесплодию.

Это довольно распространенная патология, которая поражает преимущественно пожилых мужчин. Частота заболевания многократно возрастает с 50 лет и достигает пика примерно к 60 – 65 годам, а к 75 и вовсе, мужчин без этой патологии почти не остается.

Рак простаты развивается довольно медленно и в 1 стадии хорошо поддается лечению, однако он очень опасен по причине своей скрытности. Опухоль длительное время развивается совершенно бессимптомно, а в момент, когда начинают проявляться первые ее признаки, они очень похожи на симптомы других, менее опасных болезней – цистит, простатит и подобные. Все это приводит к тому, что мужчина, долгое время не уделят должного внимания болезни и в момент, когда рак простаты проявляет себя определенно, лечение сильно затруднено, поскольку такое происходит уже на поздних стадиях рака простаты, когда опухоль глубоко проникла в соседние ткани и произвела метастазы.

Ввиду такой скрытности, особое значение приобретает своевременная диагностика заболевания, которая невозможна без знания ее ранних симптомов.[sc name=»1dir» ]

Симптоматика рака простаты

Поскольку смертность от рака предстательной железы особенно высока на поздних его стадиях – доходит до 90%, стоит попытаться не упустить момент и выявить болезнь в самом начале развития, где шансы на успешное лечение максимальны. Для этого, стоит пройти детальное аппаратное обследование, но мало кто из мужчин готов это сделать без соответствующих стимулов – заметных симптомов. А в начале развития ракового процесса их нет – очаг опухоли настолько мал, что выявить его невозможно даже при УЗИ, может помочь только тщательное обследовании с помощью КТ, поэтому диагностика болезни на этом этапе – редкая удача, часто связанная с плановым обследованием.

По мере развития, опухоль увеличивается в размерах и начинает давить на близлежащие ткани, что вызывает уже вполне заметные симптомы. Первым делом появляются нарушения процесса мочеиспускания:

  • Учащаются позывы – приходится вставать ночью;
  • Снижается напор струи, она становится прерывистой и вялой;
  • При опорожнении появляются режущие боли;
  • Со временем, развивается симптом остатка мочи – процесс не приносит полного облегчения и по его окончании остается ощущение неполного опорожнения, что заставляет больного еще чаще ходить в туалет;
  • В моче появляются вкрапления кровяных телец;
  • Возникает частичное недержание – моча непроизвольно прокапывает;
  • Со временем, болезненными становятся даже позывы к мочеиспусканию.

Все эти симптомы являются косвенными, то есть, они могут быть вызваны и другими патологиями, но, если хотя бы первые два из них проявляются регулярно и имеют тенденцию к нарастанию, обследование у уролога обязательно. Такие проявления соответствуют уже второй стадии рака простаты и, если не начать лечение на этом этапе, результат будет плачевным – в лучшем случае удаление железы и пожизненная инвалидность.

Дальнейшее развитие опухоли приводит к более явным проявлениям:

  • Мочеиспускание приносит сильную боль и сопровождается хорошо заметными кровавыми выделениями;
  • При пережимании опухолью семенных канатиков, семяизвержение также становится болезненным, а в сперме появляются сгустки крови;
  • Снижается, а то и вовсе пропадает эрективная функция;
  • Усиливается недержание мочи – она постоянно самопроизвольно просачивается.

Такие симптомы рака предстательной железы соответствуют уже 3 стадии болезни, при которой, ткани опухоли пережимают мочевыводящий канал, моча застаивается в почках и приводит к почечнокаменной болезни. Все это сопровождается сильнейшими болевыми ощущениями в области мочевого пузыря и поясницы. Часто развивается почечная недостаточность, а в итоге – самые негативные прогнозы.

Как видите, ситуация сложная. С одной стороны, лечение поздних стадий рака простаты – дело малоперспективное, с другой – ранняя диагностика также проблематична – первая стадия протекает бессимптомно. Правильный вывод следующий – все зрелые мужчины, не дожидаясь симптомов, должны не реже раза в год проходить обследование у уролога, а по достижении 45 лет, не менее 2 раз. Особенно важно соблюдать это правило лицам, имеющим наследственную предрасположенность – мужчинам, близкие родственники которых в молодом (до 35 лет) возрасте болели раком простаты.

Диагностика ранних стадий рака предстательной железы

2___8s5m2ya8algal2vjt159Рак предстательной железы 1 степени диагностировать тяжело, поскольку очаг опухоли очень маленький – микроскопический. Узелок опухоли совершенно не меняет формы железы и соответственно не выходит за ее границы. Такую опухоль невозможно прощупать при пальпации, кроме того ее часто не замечают даже при УЗИ, поэтому желательно проводить обследовании на компьютерном томографе.

К сожалению, далеко не все отечественные клиники имеют такое оборудование, поэтому в набор диагностических мероприятий обязательно включают анализ крови на простатспецифический антиген – ПСА. По его концентрации можно с большой достоверностью предположить раковый процесс в простате, даже в самом начале его развития.

В более развитых формах болезни, обязательно проводят биопсию, чаще всего при помощи тонкоигольчатой пункции. Через прокол в брюшине берут образец ткани опухоли и анализируют его в лаборатории под микроскопом. Цель исследования – точное определение гистологического строения раковых клеток опухоли. Это крайне важно знать для разработки адекватного курса лечения, поскольку каждая опухоль по-разному реагирует на определенный тип лечения.[sc name=»2dir» ]

Лечение начальных стадий рака простаты

2___8s5m2ya8algal2vjt159Если адекватно лечить рак предстательной железы 1 степени, продолжительность жизни пациента ограничивается только общим состоянием здоровья его организма, то есть, вероятность полного излечения близка к 100%.

Методы лечения такие же, как и при других формах рака, с небольшими нюансами. Основа лечения рака простаты на ранней стадии:

  • Гормональная терапия — особенно эффективна при гормонально чувствительных формах опухоли;
  • Оперативное удаление опухоли;
  • Брахитерапия;
  • Радиотерапия, она же лучевая.

Гормональное лечение имеет целью снижение выработки организмом гормонов эстрогенного ряда, которые активизируют рост раковых клеток. Такое лечение может быть медикаментозным – вводятся препараты, которые угнетают естественное продуцирование этих гормонов или хирургическим. В последнем случае, проводится удаление яичек – основных поставщиков тестостерона в мужском организме.

Поскольку такая операция приводит к серьезным побочным эффектам – к бесплодию, изменение фигуры и оволосения по женскому типу, ее применяют только в случае крайней необходимости, когда медикаментозные гормональные препараты не эффективны.

В любом случае, снижение концентрации эстрогенов существенно замедляет скорость развития ракового процесса и облегчает лечение.

Операция по удалению опухоли. Очень часто, опухоль удаляется вместе с пораженным органом – простатой. Такой подход позволяет минимизировать риск возникновения рецидивов – возвращения болезни. При этом возникают очень неприятные, особенно для молодых мужчин осложнения – снижение полового влечения и потенции, которые, впрочем, при правильной восстановительной терапии почти всегда восстанавливаются.

Операция может быть полостной – через разрез в брюшной стенке или лапароскопической. Последний метод минимизирует травматизм и ускоряет послеоперационное восстановление пациента.

Лапароскопическая операция проводится через небольшой разрез или прокол с помощью специального зонда под контролем УЗИ или КТ. На опухоль накидывается стальная петелька и затягивается, ее срезая. В это время, через петлю пропускается ток высокого напряжения и происходит прижигание раны, что снижает кровопотери и ускоряет реабилитацию оперируемого.

Еще один способ – трансуретальная резекция. Опухоль удаляют без травмирования брюшной стенки – с помощью зонда, введенного через канал уретры. Это самый малотравматичный способ удаления опухоли, но он возможен только при самых малых ее размерах.

Брахитерапия – лучевая терапия внутреннего воздействия. Если при обычной лучевой терапии источник излучения располагается снаружи и его воздействие направлено не только на опухоль, но и в большей или меньшей степени затрагивает здоровые ткани, брахитерапия воздействует изнутри. В ткани опухоли, зондом через уретру вводится микрокапсула с радиоактивным йодом, который излучая, разрушает опухоль изнутри. Если правильно подобраны частота и интенсивность излучения, лечение очень эффективно, при этом, здоровые ткани почти не страдают.

Радиотерапия – внешнее облучение опухоли жестким радиоактивным излучением. Оно приводит к разрушению раковых клеток, но вызывает существенные осложнения – сильное снижение иммунитета, токсикоз, а кроме того, возникает риск мутации здоровых клеток. При этом, вероятно развитие нового очага опухоли из ранее здоровых клеток, подвергшихся облучению.

[sc name=»adse1″ ]

Профилактика рака простаты

Прежде всего, стоит организовать здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • Минимизацию, а лучше полный отказ от курения и алкоголя;
  • Регулярные занятия физкультурой. Если нет такой возможности, достаточно ежедневно проводить не менее часа в прогулках на свежем воздухе;
  • Если работа связана с вредными веществами, не стоит пренебрегать защитными средствами;
  • Для молодых мужчин, очень важна регулярная половая жизнь – она увеличивает кровообращение органов малого таза и снижает застойные явления в простате, а это главный барьер для простатита и его последствия – рака предстательной железы.

Отдельно стоит остановиться на пищевой диете. Документально подтверждено, что переизбыток в рационе сильно калорийной пищи, богатой животными жирами приводит к существенному увеличению риска возникновения онкопатологии простаты. Желательно, минимизировать употребление красного мяса, яиц, жирного сыра, молока и других богатых кальцием продуктов. Диета должна быть с упором на овощи, фрукты и зелень, которые можно съедать в любых количествах. Особенно полезны крестоцветные овощи – цветная капуста и брокколи снижают риск возникновения рака почти вдвое, поскольку богаты антиандрогенными и иммуноактивизирующими компонентами.

Ну и конечно, не стоит забывать о необходимости регулярного посещения уролога. Даже при отсутствии нездоровых симптомов, ежегодное обследование – обязанность каждого мужчины, которому небезразлично его мужское здоровье.[sc name=»3dir» ]

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *