Базалиома кожи: причины, признаки, лечение

Базалиома кожи, или базальноклеточный рак – новообразование в виде узелка или язвочки, которое развивается из нижнего слоя эпидермиса. Базалиома стоит посередине между истинно злокачественными и доброкачественными опухолями, потому что редко дает метастазы в другие органы и ткани.

Причины базалиомы и распространенность

Рак кожи этого типа считается самым распространенным онкологическим заболеванием в мире. По данным Минздрава США около 90% рака кожи приходится именно на базальноклеточную карциному. Она чаще развивается у светлокожих людей после 50 лет. Мужчины и женщины заболевают базалиомой одинаково часто.

Причины этого рака кожи кроются в мутации клеток базального слоя эпителия. Изменения в кератиноцитах возникают под действием ультрафиолетового, ионизирующего облучения, ядовитых веществ и канцерогенов. Также опухоль развивается при регулярном соприкосновении с мышьяком, дегтем, смолами, частицами сажи и некоторых красителей.

В 80% случаев базалиома возникает на открытых солнечному свету участках кожи: лице, шее и конечностях. Опухоль чаще возникает на носу, верхней губе, висках и носогубных складках. Наличие хронических заболеваний и снижение иммунитета увеличивают риск возникновения карциномы.

Клиническая картина и виды

Появление блестящей папулы с сеточкой из мелких сосудов на поверхности – это первый симптом базалиомы кожи. Образование растет годами, на его периферии появляются дочерние узелки, похожие на жемчужины. В центре опухоли может возникнуть углубление или язвочка. Базалиомы нередко покрываются роговыми чешуйками или слоем эпителия, что затрудняет постановку диагноза.

Клиническая картина базалиомы может меняться. Выделяют несколько основных видов этого рака кожи:

  • узелковая форма – опухоль в виде плотного блестящего узелка, который постепенно растет и превращается в ячеистую бляшку с корками на поверхности;
  • поверхностная базалиома – плотная ярко-красная или бордовая бляшка с четкими контурами, напоминающая псориаз или экзему, из всех видов считается наиболее доброкачественной;
  • морфеаформая, или плоская – розоватая бляшка с нечеткими контурами, внешне напоминающая рубцовую ткань.

Карциномы первых двух видов могут начать вырабатывать пигмент.

Базалиома – рак, который редко распространяется в виде метастазов. Для этой формы опухолей больше характерен постепенный рост вглубь тканей с поражением нижележащих мышц, костей и нервной ткани.

Диагностика

Постановка диагноза включает в себя внешний осмотр пораженного очага и обязательное гистологическое исследование. В зависимости от размеров опухоли и вовлеченности в процесс соседних тканей устанавливается степень рака кожи.

Без результатов биопсии невозможно точно установить наличие базалиомы, поэтому это обязательная процедура для диагностики опухоли.

Методы лечения

Основой терапии базальноклеточного рака кожи считается полное удаление злокачественных клеток. Для этого используется несколько подходов:

  • хирургическое иссечение пораженной ткани;
  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • лучевая терапия;
  • химиотерапия;
  • фотодинамическая терапия.

Способ лечения и объем вмешательства определяется врачом-онкологом. На начальных стадиях опухоль удаляется иногда с применением лучевой терапии. Когда базалиома распространяется на соседние ткани, обнаружены метастазы или болезнь рецидивировала, простого удаления недостаточно. В этом случает прибегают к системной химиотерапии.

Прогноз заболевания

При выявлении базалиомы кожи на ранних этапах лечение успешно в 90-100% случаев. Угрозу для жизни представляет прорастание опухоли в соседние ткани: в мозговые оболочки, кости черепа, глазницы, ротовую полость.

Рецидив базалиомы наступает в четверти случаев в течение 5 лет. Поэтому пациентам с такой опухолью в анамнезе следует регулярно проходить онкологический осмотр.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение базальноклеточного рака кожи, нужно уменьшить время пребывания на солнце. Желательно исключить пребывание под солнечным светом в самый жаркий период дня – с 10 утра до 4 часов вечера. Нужно пользоваться солнцезащитными кремами, стараться носить широкополую шляпу или кепку, одежду с длинным рукавом для уменьшения действия солнечного света на кожу.

Фото

Изъязвленная базалиома
Изъязвленная базалиома
Базалиома кожи
Базалиома кожи
Плоская базалиома
Плоская базалиома
Узловая форма базалиомы
Узловая форма базалиомы

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *